Муниципальное образование «Середняковское сельское поселение» Костромского муниципального района Костромской области было образовано в 2006 г. в ходе муниципальной реформы и наделено статусом сельского поселения с административным центром в д. Середняя. Муниципальное образование расположено в южной части Костромского муниципального района, к югу от г. Кострома. Граничит с городским округом г. Кострома, Минским сельским поселением, Самсоновским сельским поселением, Бакшеевским сельским поселением.

Площадь территории муниципального образования составляет 2586,8 га.

В Середняковское сельское поселение входит 7 населенных пунктов, это д. Задубье, Коркино, Лежнево, кордон Сабурка, д. Середняя, Симаково, Становщиково. Во всех населённых пунктах сельского поселения избраны старосты.
Численность населения на 01.01.2018г. составляет 1624 человека.
На территории Середняковского сельского поселения расположены 1 школа – МКОУ Костромского муниципального района Костромской области «Середняковская средняя общеобразовательная школа» в которой обучается 194 учащихся. В 2013 году исполнилось 50 лет со дня открытия новой школы.

- МБДОУ «Детский сад «Солнышко» деревни Середняя» в котором работает 4 группы, которые посещают 84 детей. В 2013 году исполняется 45 лет со дня открытия детского сада.

Также на территории сельского поселения находится МКУК Дом культуры Середняковского сельского поселения, работает библиотека, с участием которых проходят все культурно-массовые мероприятия.

В 2013 году начато строительство храма в д. Середняя.

На территории поселения работают 6 магазинов, 1 ресторан, 1 парикмахерская.